Готовимся к "Дакару"

07.12.2009


Сергей, как проходили технические проверки в Гавре?

- Проверка эта была предварительная, проходили ее прямо в порту: на улице, под дождем В основном, проверялись документы на автомобили, а также установка и проверка работоспособности навигационных приборов и оборудования безопасности, Комиссары ASO проверили IriTrack, GPS, Sentinel, на техничках Tripy (электронный роудбук).

- Сергей, как готовитесь к Дакару?

- Во-первых, спортзал 3 раза в неделю. Во-вторых, готовлюсь сам, как штурман, вспоминаю символику, некоторые обозначения.

- Как думаете, этот Дакар будет сложнее?

- Сложнее или нет, не берусь сказать. Главное, я в этом уверен, он будет интереснее. Будет больше участков по бездорожью, больше песков и это конечно добавит сложности и сделает борьбу более острой.

ДОСЬЕ:

Дакар 2010 второй раз пройдет в Южной Америке по территориям Аргентины и Чили.

8600-километровая гонка (приблизительно 5200 км спецучастков) стартует из Буэнос-Айреса 1-ого января. Гонщиков ждет семь этапов в Чили и семь в Аргентине. Большая часть маршрута пройдет в Чили — на севере между городами Икике, Антофагаста, Копьяпо, Ла-Серена и в районе Сантьяго. Завершится гонка 17 января в Буэнос-Айресе.

Гонка 2010 года, организованная против часовой стрелки, быстро направится на север: первая часть выделит участников, больше других готовых к твердой почве. После пересечения Анд пребывание ралли в Чили будет главным образом сосредоточено на широких просторах пустыни Атакама, с пятью этапами по песку, почти никаких лиазонов вплоть до города Икике. Дорога обратно к Аргентинской столице позволит оценить разнообразие гор и территории континента: ландшафты этой части завершат тестирование выносливости участников и их машин.

Из-за международного финансового кризиса количество участников "Дакара" в этом году сократилось — с 500 машин в прошлом году до 375 в этом.

В гонке выступят 3 боевых экипажа команды «КАМАЗ-мастер»

500 Ф. Кабиров/А. Беляев/А. Мокеев

501 В. Чагин/С. Савостин/Э. Николаев

505 И. Мардеев/В. Мизюкаев/А. Каргинов

А также еще 9 российских экипажей

310 Л. Новицкий/А. Шульц (BMW X3CC) (T1)

327 Я. Соловьев/К. Жильцов (багги SMG) (Т1)

334 А. Мироненко/С. Лебедев (Nissan Navara) (T1)

350 П. Логинов/А. Русов (Nissan Pickup) (T1)

405 С. Савенко/Д. Мальцев (багги Honda) (T1)

406 А. Варенцов/Р. Елагин (Toyota LC) (T2)

408 И. Бондарев/А. Горелов (Toyota LC) (T2)

515 Я. Мехтиев/И. Козлов/О. Рыбкин (MAN) (T4)

Познакомиться с полным списком участников можно на официальном сайте гонки dakar.com