Фирдаус Кабиров: «В этом году трасса Дакара сложнее».

12.01.2011


 

11 января, Копьапо На последнем чилийском бивуаке беседуем с Фирдаусом Кабировым, экипаж которого был первым на этапе Копиапо-Копиапо.

- Фирдаус, с каким настроением Вы покидаете Чили?

- С чувством глубокого удовлетворения от проделанной работы на чилийских этапах (улыбается). Основная часть гонки в этом году приходится наверно на Чили. Не знаю, что будет еще впереди, нам предстоит проехать 3 этапа в Аргентине. Но по сравнению с первой аргентинской частью гонки чилийская часть была, конечно, решающей для многих участников. Потому-то собственно и осталось менее половины от стартовавших в Буэнос-Айресе участников. Все сходы происходили в основном на чилийской земле.  В этом году посложнее. Если в предыдущие годы участники с таким важным видом говорили, что, мол, слабовата трасса Дакара по сравнению с африканским маршрутом, то, пожалуйста, в этом году организаторы сделали трассу посложнее. И пески и каменистые пространства более сложные. Одно исключение – навигации было мало, практически не было. Возможности заплутать в этом году нам еще не предоставили ни разу. Посмотрим, как будет в Аргентине.

- Вообще-то основное ориентирование в песках наверно происходит, а песков-то впереди вроде бы и не осталось?

- Не совсем так, просто в песках много точек, а вот на больших открытых пространствах бывает мало точек и много перекрестков. Чем меньше точек GPS, тем будет больше возможности заблудиться, уехать не туда. А в здешних песках точки довольно часто были расставлены, буквально через каждые 5 километров. Тут уже даже если спутаешь дорогу, на точку подрежешь и выйдешь на маршрут.

- Этап Антофагаста-Копиапо был одним из самых сложных. Многие участники приехали в лагерь только к утру. А Вам удается отдыхать между спецучастками? Высыпаетесь, как самочувствие?

- Ранний финиш, или финиш без опоздания естественно дает отдохнуть. Учитывая, что нам самим техникой заниматься не приходится, силы у нас есть. Состав механиков достаточный, чтобы отремонтировать практически любую поломку. Сегодня, к примеру, приехали рано и даже успели суп приготовить и покушать.