Финальный этап первенства России по автокроссу

01.07.2019

29 и 30 июня на автодроме «Вираж» прошел финальный этап Первенства России по автокроссу в пяти классах. Спортивное мероприятие такого масштаба прошло в Набережных Челнах впервые!

Спортсмены, приехавшие из 21 города России, соревновались в пяти классах: Д3-Микро – (6-8 лет), Д3-Мини – (8-11 лет), Д2-Юниор – (13-15 лет), Д3-250 – (10-16 лет), Д2-Юниор (ОКА) – (13-16 лет). Самая напряженная борьба развязалась в самом массовом классе «Д3-мини» - 17 гонщиков боролись за призовые места. Очень зрелищными оказались кузовные классы: «Лада Kалина» и «Ока» развивали на трассе такие скорости, что у болельщиков захватывало дух. Молодой класс «Д3-Микро» также не дал зрителям заскучать: ребята, некоторые из которых совсем недавно сели за руль, ничем не уступали взрослым классам в напряженной борьбе.  

Первый день соревнований начался с авто-сабантуя для всех зрителей и гостей мероприятия, никто из участников не ушел без приза, после чего все смогли принять участие в тождественной церемонии открытия соревнований.

Пожелать удачи спортсменам и поздравить с открытием финального этапа Первенства России приехали депутат Государственной Думы Альфия Когогина, заместитель Генерального директора, корпоративный директор ПАО «КАМАЗ» Жанна  Халиуллина, первый заместитель Руководителя Исполнительного Комитета муниципального образования города Набережные Челны Илья Зуев , начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Набережные Челны Радий Кадиков, заслуженный артист РФ, мастер спорта международного класса Салават Фатхетдинов, председатель комитета кросса и ралли-кросса РАФ Алексей Филимонов, судья высшей категории Евгений Шафранов.

Солнечная погода первого дня сменилась проливным дождем второго, что местами превратило трассу в грязь, и гонка стала больше похожа на трофи-рейд. Наградой же для всех участников стало торжественное награждение, на котором не обошлось без сюрпризов. Победитель самого массового класса «Д3-мини» - Шерстяных Максим выиграл поездку в Китай на ралли «Шелковый Путь 2019»!

Класс Д3-Микро - 6 участников:

1 место: Дзюбан Глеб, г. Набережные Челны

2 место: Кепов Даниил, г. Курск

3 место: Губа Лев, г. Тольятти

 Класс Д3-Мини - 17 участников:

1 место: Шерстяных Максим, 32 очка

2 место: Родин Семен, 25 очков

3 место: Бадретдинов Азат, 30 очков

 Класс Д2-Юниор - 6 участников:

1 место: Антонов Артём, г. Смоленск

2 место: Жужгов Михаил, г. Пермь

3 место: Шакиров Даниил, г. Егорьевск

 Класс Д2-Юниор (Ока) - 6 участников:

1 место: Каплун Тамир, Тверь

2 место: Санаров Артём, г. Междуреченск

3 место: Мажаров Никита, г. Новосибирск

 Класс Д3-250 - 3 участника:

1 место: Краев Иннокентий, Химки, Московская область

2 место: Шерстяных Максим, г. Воронеж

3 место: Бадретдинов Азат, г. Набережные Челны

 Итог 6-ти этапов Первенства России по кроссу:

 1 место: Бадретдинов Азат, г. Набережные Челны

2 место: Шерстяных Максим, г. Воронеж

3 место: Дияров Эмиль, г. Казань