Этап 3 Ла Риоха - Фиамбала

05.01.2010


Камазовские застрельщики сумели относительно без проблем преодолеть дистанцию спецучастка между Ла Риохой и Фьямбалой протяжённостью 182 километра. По ходу дня Фирдаус Кабиров вырвался в лидеры, в какой-то момент опережая Владимира Чагина на пару минут, однако между отсечками 117 и 160 км инициатива перешла к Чагину: именно в этот момент лидер общего зачёта нарастил своё преимущество до десяти минут, чтобы затем удержать и слегка приумножить на оставшейся части дистанции. В общем зачёте Чагин теперь опережает Кабирова на 18 минут. Ильгизар Мардеев сохранил четвёртую строчку в "абсолюте" , однако в понедельник довольно много проиграл де Азеведо: если представитель "Татры" уступил Чагину 37 минут, то в случае с Мардеев гандикап составил почти два часа. Так что пока мечты о чисто камазовском подиуме нужно отложить, довольствуясь и виртуальным дублем. Вообще же столь серьёзные отрывы пары Чагин-Кабиров от преследователей наглядно показывают сложность этапа.

Днём в понедельник пришла весточка об окончательном выбытии из гонки Алеса Лопрайса. Его грузовик по ходу второго этапа получил слишком серьёзные повреждения, и в итоге Лопрайс-младший так и не добрался до финиша, после чего официально снялся с гонки. Вслед за Томечеком "КАМАЗ-Мастер" потерял второго сильного конкурента.

Четвёртый этап между Фьямбалой и Копиапо теоретически должен быть проще: участники после пересечения границы между Аргентиной и Чили окажутся в пустыне Атакама, но первое знакомство всё-таки не сулит серьёзных трудностей — они будут чуть позже. Пока же есть возможность проверить в боевых условиях настройки техники.

Евгений Кустов,
Полный обзор 3 этапа на сайте: http://www.championat.ru/auto/article-46465.html