Энергия юбилея

23.07.2008


17 июля в Набережных Челнах, в развлекательном комплексе «Батыр», состоялось торжество, приуроченное к двадцатилетнему юбилею команды «КАМАЗ-мастер». Празднование столь серьезной даты не носило официального характера, но это ничуть не омрачило духа праздника, которого, без сомнения, заслужили все члены этого прославленного коллектива.

Несмотря на все сложности и перипетии спортивной жизни, эту дату ждали, к ней готовились, ибо двадцать лет - весомая часть истории, причем, истории славной. Не случайно в юбилейный день под крышей «Батыра» собрались самые верные и надежные друзья и партнеры команды.

Специально прибывший в Автоград председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин зачитал собравшимся поздравительное письмо от президента Минтимера Шаймиева:

«Уважаемые спортсмены и специалисты команды «КАМАЗ-мастер»! По случаю 20-летия образования команды «КАМАЗ-мастер» примите искренние слова признательности за многолетнюю плодотворную работу на благо Республики Татарстан, за большой вклад в развитии автомобилестроения и автомобильного спорта в республике. Сегодня «КАМАЗ-мастер» - легендарная всемирно известная команда, неоднократная победительница самых престижных и сложных ралли, по праву является гордостью Татарстана и всей страны. Выдающиеся спортивные достижения, внедрение в серийное производство новых перспективных моделей автомобиля «КАМАЗ-мастер» - несомненная ваша заслуга, результат неустанной общей работы, заинтересованного, творческого отношения к делу. Выражаю всем вам свое уважение и благодарность за высочайший профессионализм. Искренне желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, а прославленной команде - спортивной удачи и новых больших побед. Президент Республики Татарстан М. Ш. Шаймиев»

Также Ф. Мухаметшин от себя лично вручил руководителю команды Семену Якубову наградные часы с дарственной надписью и поздравил его с днем рождения.

Спортивный коллектив и его руководителя поздравили премьер-министр Республики Татарстан Р. Минниханов, первый заместитель председателя Государственной Думы О. Морозов и мэр города И. Халиков.

«Уважаемый Семен Семенович! От имени правительства республики Татарстан и от себя лично, искренне поздравляю Вас с Днем Рождения. В нашей республике высоко ценят Вашу верность команде «КАМАЗ-мастер» и уникальную роль в продвижении автомобилей КАМАЗ на международном рынке. От всей души желаю Вам доброго здоровья, семейного благополучия, творческого и спортивного долголетия. Премьер-министр республики Татарстан Минниханов.»

«Уважаемый Семен Семенович! Примите мои самые теплые поздравления по случаю Вашего дня рождения. Вы человек с характером, из числа тех, про кого говорят - сделал себя сам, а значит, есть уверенность в собственных силах, есть завтрашний день. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким. Счастья и благополучия! Побед и успехов! Искренне Ваш, первый заместитель председателя Государственной Думы О. Морозов.»

«Уважаемый Семен Семенович! Примите искренние поздравления с Днем рождения. Вы, как человек, обладающий высочайшим профессионализмом и жизненным опытом, вносите огромный вклад в развитие российского автомобильного спорта достойно представляя страну, республику Татарстан и КАМАЗ на международной спортивной арене. Пусть Ваша целеустремленность, работоспособность, неиссякаемый оптимизм и в будущем станут залогом процветания всех начинаний, замыслов. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким. С уважением, мэр города Набережные Челны И. Ш. Халиков»

Члены команды получали не только поздравительные телеграммы и письма, но и многочисленные звания и награды от руководства «КАМАЗа» и администрации Набережных Челнов. ФСБ России, с которой коллектив много и плодотворно сотрудничает в вопросе внедрения и использования в работе спецслужб специализированной автомобильной техники, также наградила спортсменов.

Не забыл о своем любимом спортивном коллективе и генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Он не смог присутствовать на юбилейных торжествах, но специально позвонил в Набережные Челны из самолета, его теплые и дружеские слова в адрес спортсменов благодаря микрофону смогли услышать все собравшиеся. Прежние руководители «КАМАЗа» также поздравили коллектив, Иван Костин отправил телеграмму, а Николай Бех лично принял участие в празднике. Свои пожелания в адрес команды прислал и Феликс Бажанов, директор ОАО Объединение «Мастер», внесший огромный - основополагающий вклад в созданиe команды:

«Уважаемый Семен Семенович! Примите мои сердечные поздравления по случаю Вашего Дня рождения и 20-летия созданной Вами спортивной заводской команды «КАМАЗ-мастер». Бессменно руководимый Вами заслуженный коллектив команды за минувшие годы, участвуя в международных соревнованиях по автоспорту, неоднократно добивался заслуженных спортивных побед и наград, с честью защищая международный престиж отечественного автоспорта. Под Вашим руководством конструкторским бюро команды «КАМАЗ-мастер» был разработан и реализован проект спортивного грузовика КАМАЗ-4911 Extreme, который признан одним из лучших образцов внедорожной техники. Вы вносите весомый вклад в развитие камазовского бизнеса, продвижение и укрепление торговой марки Камского автозавода на автомобильных рынках. Это способствует тому, что четыре года подряд ОАО «КАМАЗ-мастер» признается лучшим экспортером российского автопрома. Ваша многолетняя трудовая, творческая и спортивная деятельность, профессионализм и организаторские способности, высокие человеческие качества заслуженно отмечены высокими государственными наградами и многими почетными званиями. Желаю Вам, уважаемый Семен Семенович, крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов во всех Ваших начинаниях.»

Поздравления, добрые пожелания, сюрпризы, памятные подарки от партнеров команды: ВТБ, компании Ростар, ZF, Хенкель, Дюпон, Wabco, Webasto, Hella, Wurth, Эквинет, Оружейник, и близких друзей «КАМАЗ-мастера» сделали праздник для юбиляров незабываемым.

Самым феерическим презентом, пожалуй, стал огромный торт от генерального спонсора команды - банка «ВТБ», изготовленный профессионалами «Батыра», в кулинарной композиции которого нашлось место и Эйфелевой башне, и египетским пирамидам, и спортивному «КАМАЗу». То есть, получился некий обобщенный исторический путь команды «КАМАЗ-мастер», который подчас бывал и горек, но в юбилейный день получился исключительно сладким.

Впрочем, в тот день «КАМАЗ-мастер» не только принимал, но и дарил подарки. Так, за многолетнее сотрудничество и поддержку коллектива около 30 человек из числа партнеров, спонсоров, друзей команды были удостоены медалью «За заслуги перед командой»; Николаю Ивановичу Беху, как одному из руководителей, благодаря которому команда родилась и развивается, был вручен именной кортик. Такие же награды приготовлены для Сергея Анатольевича Когогина и Ильдара Шафкатовича Халикова.

Члены команды, по заведенной ими же самими традиции, не довольствовались ролями статичных героев торжества. Гости церемонии смогли посмотреть замечательный юмористический фильм, где «мирные» хобби знаменитых спортсменов были представлены в довольно забавном виде, а также насладиться номером в стиле кабаре, где ритмы танго и головокружительные па органично перетекли в любимые всеми песни из фильма «Веселые ребята». Нужно отметить, что согласно всем известной истине, талантливые спортсмены действительно оказались талантливыми во всем, в том числе и на актерском поприще.

Но самым ярким и запоминающимся было выступление жен и детей камазовских чемпионов. Прекрасные половины спортсменов блистали не только своей красотой, но и артистизмом, а также искрометным юмором в номере, поставленном в духе мюзикла «Чикаго».

Известные представители отечественной творческой интеллигенции также не обошли своим вниманием юбилей. Друг команды Никита Высоцкий, приехавший в Набережные Челны, читал стихи и говорил теплые слова. А знаменитый «Хор Турецкого» подарил незабываемое шоу, которое тронуло сердца и души всех собравшихся. В финале своего выступления замечательный коллектив великолепно исполнил новый гимн «КАМАЗ-мастер», специально написанный к юбилею знаменитым творческим дуэтом Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым.

Праздничный день был отмечен множеством ярких и положительных эмоций, которые впитали все без исключения собравшиеся по столь примечательному поводу. Поэтому можно не сомневаться - этой позитивной энергии с лихвой хватит на следующие двадцать лет истории команды «КАМАЗ-мастер».