Экипаж Каргинова выручает джипы, застрявшие в песках

19.07.2016

Относительно короткий спецучасток всего в 340 километров прошли 19 июля гонщики ралли-рейда «Шелковый путь». Скоростная трасса от Хами до Дунхуана была проложена по грунтовым дорогам через каньоны. Опасность таили в себе острые камни. На улице было жарко – около сорока, но уже прохладнее на 10 градусов, чем накануне. Под конец спецучастка караван поднялся на высоту в две тысячи метров над уровнем моря. Это можно было почувствовать, когда закладывало уши.

Пройдена уже большая часть пути – 7,5 тысяч километров из 10. До финиша осталось еще пять этапов, из них один пройдет по лиазону до Пекина.

На десятом этапе четыре экипажа команды «КАМАЗ-мастер» пришли друг за другом, уступив лидерство голландцу Мартину Ван ден Бринку. Лучшее время показал экипаж 306 Айрата Мардеева, отдав сопернику всего три минуты.

«В основном были скоростные участки и бездорожье, - говорит Айрат Мардеев. - Не было такой сильной жары, так что мы чувствовали себя комфортнее, чем накануне. Как победитель 9 этапа наш экипаж стартовал первыми среди грузовиков, так что перед нами никого не было, никто не мешал. С одной стороны, это очень хорошо, с другой – было сложно сориентироваться по темпу. Но как выяснилось, наш соперник из Голландии оказался быстрее. Бринк идет хорошо, но видно, что он на пределе. На последнем этапе он финишировал на проколотых колесах. Когда сильный соперник, нам интереснее бороться».  

Третье место у экипажа 300 Дмитрия Сотникова, на четвертой позиции – Антон Шибалов (303), на пятой – Эдуард Николаев (310). В той же последовательности камазовцы выстроились по итогам десяти этапов.

Пока что непонятна судьба экипажа 314 Андрея Каргинова. На девятом этапе спортсмены перевернулись на дюне. Машину с трудом вытащили из песков только ближе к ночи. Но до бивуака Андрей Каргинов пока не доехал. Так что сейчас сложно сказать, сможет ли он продолжить гонку.

Как рассказал менеджер команды Сергей Савостин, «он остался в песках по просьбе организаторов, чтобы помочь тем джипам, которые там застряли и до сих пор сидят в дюнах. Экипаж отвез им воду и сухпайки, чтобы гонщики могли продержаться. Эвакуация еще продолжается. Сейчас автомобиль Андрея восстанавливают после поломки. Как только неисправность устранят, он продолжит вытаскивать внедорожники, потому что он один из тех, кто способен это сделать».

Несмотря на то, что экипаж Эдуарда Николаева сдал позиции, экипаж продолжает бороться и делает все возможное, чтобы исправить положение.

«Сегодня на 20-м километре у нас случилась поломка – сломался кронштейн рулевого демпфера. Внезапно, без всяких ударов. На бивуаке механики увидели внутреннюю трещину. Мы остановились, чтобы устранить поломку, и потеряли на этом четыре минуты. Жалко, что сказалось на результате. С другой стороны, хорошо, что заметили это сейчас, во время тестов. Узел был новым, мы проехали на машине только Астрахань, Казахстан и Карелию. В целом машина мне очень нравится, особенно на бездорожье. Экипаж испытывает меньшие нагрузки. Мотор слабоват, хотелось бы помощней. Не тянет в песках. Едем на пределе. Очень чувствителен к лишнему весу, даже если топлива немного перельешь. Что касается обзора в дюнах, то этот вопрос очень сложно решить. Если берешь дюну в лоб, то перевалиться через нее можно только наудачу. Наш соперник Жерар де Рой, который также ездит на капотном автомобиле, пробовал ставить камеры, но потом от этой идеи отказался. Когда входишь в дюну, то даже не прибор не можешь отвлечься. Какая уж тут камера!»

Завтра, 20 июля, спортсмены начнут 11 этап с дюн. Они будут невысокие, но очень коварные. Затем путь приведет их на высоту в 2,5 тысячи над уровнем моря. Из 220 километров спецучастка организаторы оставили только 193. Финишировав, участники остановятся на ночлег в Цзяюйгуане.

 

Результаты десятого этапа ралли «Шелковый путь»

Грузовики:

1. М. Ван ден Бринк / П. Виллемсен / Д. Корзловски (Renault) – 3ч36:13
2. А. Мардеев / А. Беляев / Д. Свистунов («КАМАЗ») +2:51
3. А. Шибалов / Р. Аматыч / А. Хисамиев («КАМАЗ») +3:55
4. Э. Николаев / Е. Яковлев / В. Рыбаков («КАМАЗ») +4:31
5. Д. Сотников / Р. Ахмадеев / И. Романов («КАМАЗ») +7:13

Положение в общем зачете после десяти этапов

Грузовики:

1. М. Ван ден Бринк / П. Виллемсен / Д. Корзловски (Renault) — 24ч37:14
2. А. Мардеев / А. Беляев / Д. Свистунов («КАМАЗ») +4:32
3. Д. Сотников / Р. Ахмадеев / И. Романов («КАМАЗ») +9:20
4. А. Шибалов / Р. Аматыч / А. Хисамиев («КАМАЗ») +23:00
5. Э. Николаев / Е. Яковлев / В. Рыбаков («КАМАЗ») +1ч01:01