Экипаж А.Шибалова – победитель ралли Африка Эко Рейс 2016!

10.01.2016

9 января на Африка Эко Рейс прошел 11 этап, последний, учитывающийся в классификации гонки.

Накануне команда столкнулась с техническими проблемами на машине С.Куприянова. Работа с машиной экипажа 403 продолжалась до утра. Замена сцепления - трудоемкий процесс. Но к старту всё было готово.

В последний день организаторы не стали устраивать тяжелых испытаний. Спецучасток был легче чем в прошлом году. Немного дюн через 30 километров от старта, потом быстрые дороги на максимальной скорости и рулежный участок на финише. Всего 207 километров.

Установка команды была: "бороться до конца!". Экипажи прошли трассу быстро и четко, без остановок и проблем, и финишировали практически одновременно. Идеолог гонки Жан Луи Шлессер, на своем легком одноместном самолете, сопровождал КАМАЗы на трассе, пролетая буквально в нескольких метрах перед несущейся со скоростью 147 км/ч многотонной машиной.

На финише - традиционные объятия с командой и бывшими конкурентами, первые поздравления победителей...

В зачете грузовиков у экипажа Антона Шибалова первое место, Сергея Куприянова - четвертое.

По словам Сергея Куприянова, "гонка в этом году была тяжелой. Несмотря на то что мы были лучше готовы, и физически, и по опыту, и по пониманию того что нас ждет в Африке, было очень тяжело. Трасса была более сложной, в частности, было больше узких извилистых каменных дорог, на которых грузовикам несладко, состав участников в джипах был намного сильнее, а от нашего экипажа отвернулась удача. Сделав хороший запас прочности на первых 2/3 гонки, мы растеряли всё в предпоследние два дня. Лопнувшее колесо в дюнах и выход из строя сцепления отбросили нас на четвертую позицию в зачете грузовиков. Но это африканский Дакар, в гонке бывает всё! Это опыт, который не почерпнешь в учебниках. Значит к следующим испытаниям мы будем сильнее!"

Как сказал Роберт Аматыч, "подготовка к 11 этапу была особенно тщательной. Предельно внимательный осмотр машин, много раз перечитанный роуд-бук, права на ошибку больше нет. Прекрасное солнечное утро и хорошее настроение невыспавшихся механиков прибавило нам уверенности в том, что сегодня все пройдет без проблем. Очень приятно, что нас приветствуют и на старте, и на финише спецучастка все участники и организаторы ралли. Многие пытаются поговорить с нами по-русски".

Антон Шибалов: "крайний СУ был очень быстрый, организаторы решили не выматывать участников в этот день Мавританских песков много делать не стали, и мы их преодолели очень быстро и без проблем. Финишировали двумя машинами почти одновременно, а это значит, что Сергей выиграл сегодняшний СУ. Очень жаль, что не выдержало всего один день, сцепление на его автомобиле. Что ещё раз доказывает насколько тяжелые пески Мавритании, которые не выдерживают не только люди, но и серьёзная техника!"

Завтра на рассвете участники гонки стартуют на лиазон по направлению к Кайар, деревне рыболовов на берегу Атлантического океана, где будет дан старт на последний СУ. Подиум будет возведен на берегу Розового озера, на котором все герои восьмого издания ралли Африка Эко Рейс получат свои трофеи.  В очередной раз это будет волнительный и радостный момент.