Эдуард Николаев нагоняет упущенное время

10.07.2013

- Даже перед сегодняшним спецучастком уже при подъезде к старту мы почувствовали, что у нас снова возникли проблемы с машиной, пришлось остановиться на ремонт, который занял два с половиной часа. Проблемы была в топливном наносе двигателя. На самом этапе все прошло гладко. Только вот пришлось помочь экипажу Андрея Каргинова, который сломался, дотянуть его машину до асфальта. На что у нас ушло 17 минут. Но мы своих не бросаем.

Гонка еще не перевалила за экватор, а страсти уже разгорелись нешуточные. Жара лишь усугубила ситуацию. Обещав показать участникам настоящую Сахару, организаторы сдержали слово. Песка было много на второй половине этапа, а жара держала участников в тонусе весь день. В Волгограде накрапывал дождь, что внушало небольшую надежду на то, что немного похолодает, но этого не произошло. До Астрахани дождь дошел лишь к вечеру, но жара не спала. К тому же где-то посреди этапа в Астраханской области поднялась песчаная буря, и некоторым участникам гонки пришлось после старта обращаться к врачам, чтобы подлечить воспаленные от песка и ветра глаза.

Шкала на градуснике, как и днем раньше, поднялась выше сорока градусов в тени, соответственно в кабинах «КАМАЗов» температура держалась на уровне 50 градусов. Все как на легендарном «Дакаре», где в пустыне воздух раскаляется тоже до 50 градусов!

По словам Айрата Мардеева, экипаж которого пришел сегодня вторым, уступив экипажу Эдуарда Николаева 8 минут 48 секунд, рассказал, что последние десять километров до финиша им показались вечностью:

- Воды выпили, как некогда много. Жара нас совсем оставила без сил. Если первые 240 километров из почти 500, которые идут в зачет, были довольно скоростными, то вторая половина этапа проходила в песках, где пришлось сбрасывать скорость. За 120 километров до финиша у нас взорвалось заднее левое колесо. Напомню, вчера было правое. В итоге мы потеряли 20 минут на его замену, так как долго не могли установить домкраты - слишком неудобным было место, где нам пришлось остановиться. Как показывает практика, при такой сильной жаре нужно чаще делать принудительную замену колес и следить за тормозами. После замены колеса очень сложно вернуться к тому темпу, который набрал.

Экипаж Айрата Мардеева все время искал глазами товарищей по команде. Он знал, что экипажи Андрея Каргинова и Антона Шибалова должны находиться в пределах видимости. Однако, сегодня фортуна отвернулась от лидера вчерашнего этапа - экипажа Андрея Каргинова. Вышел из строя двигатель. Ребята расстроились, буквально 500 метров отделяли их от первой контрольной точки и победы на этапе чемпионата России, который проходит в рамках «Шелкового пути». Не так просто складывался день и у экипажа Антона  Шибалова:

- Вышел из строя подвесной подшипник карданного вала, после этого мы сняли кардан и продолжили гонку на заднем приводе. Приняли решение ехать до Андрея Каргинова, который к тому моменту уже сломался. Он отдал нам карданный вал, и мы продолжили наверстывать упущенное. Однако буквально через десять километров столкнулись с той же поломкой. В итоге за весь этап останавливались три раза. Остались только с задним приводом. Так и доехали до самого финиша через все пески.

По результатам дня у Антона Шибалова одиннадцатый результат и пятая строчка в генеральной классификации.

В свою очередь Дмитрий Сотников, который должен был страховать товарищей, пришел четвертым, а по итогам прошедших этапов занял третью позицию:

- Это была настоящая проверка на выносливость - марафонский этап. На последних километрах у нас закончились силы и вода. К счастью, мы доехали до финиша с неплохим результатом, и весь этап прошли довольно ровно. Мы останавливались, чтобы помочь сначала экипажу Антона Шибалова, а потом и экипажу Андрея Каргинова. Если с машиной Антона проблему решить отчасти удалось, то Андрей так и остался стоять на месте, где сломался. Жалко… Их экипаж мог бы стать чемпионом России, но им не повезло.

Что касается конкурентов камазовцев, то сегодня нога в ногу за экипажем Николаева и Мардеева шел белорусский экипаж Сергея Вязовича на «МАЗе». На последнем этапе он третий, а в генеральной классификации – уже поднялся на второе место.

А вот чеха Алеса Лопрайса одна за другой преследуют проблемы. И как итог дня – четырнадцатая строчка, что отодвигает его на шестое место в общем зачете.

Завтра участники «Шелкового пути» возьмут курс из аэропорта Астрахани, где расположен бивуак, на Элисту. Спецучасток проложен по бескрайней степи, где нет ни единой живой души. А в Астрахань гонщики еще вернутся. Не далее, как через два дня. И говорят, что легким этот путь не будет. Тем более, по словам Айрата Мардеева не стоит рассчитывать на запас времени, с которым он оторвался от конкурентов:

- Это самая сложная трасса, какую только можно придумать. И ее нужно правильно проехать, не потеряв время. Мы рассматриваем эту гонку, как генеральную тренировку перед «Дакаром», поэтому мы будем идти в заданном темпе, чтобы на все 100 процентов протестировать наш автомобиль.