"Дух саванны" покорился Эдуарду Николаеву

08.07.2012

Первый этап ралли-рейда "Шелковый путь - 2012", проходивший в воскресенье по маршруту Рязань - Волгоград, завершился победой команды "КАМАЗ-мастер".

Первая строчка в квалификации у экипажа Эдуарда Николаева. Спортсмены уже прибыли на первый бивуак, где отдыхают и готовятся к дальнейшей борьбе.

Авторы трассы назвали этот этап "Дух саванны", сравнивая пейзажи первого дня с картинами африканской саванны. Его спецучасток составлял 258 км полевых и песчаных дорог. На этом этапе Эдуард Николаев стал первым. Второе место у Алеса Лопрайса (он отстал от Николаева на четыре с половиной минуты), третье у Айрата Мардеева (+6 минут). Антон Шибалов и Дмитрий Сотников финишировали пятым и шестым соответственно (+14 с половиной минут и + 19 минут). "Техничка" Ильгизара Мардеева заняла в квалификации восьмое место (+32 минуты). Экипажи Артура Ардавичуса и Сергея Куприянова заняли 13-е и 14-е места, проиграв лидеру примерно полтора часа каждый.

В понедельник, 9 июля, участникам ралли "Шелковый путь - 2012" предстоит пройти кольцевой этап Волгоград - Волгоград со спецучастком в 123 километра. Половину этого пути составят песчаные дороги, около 30% сухие полевые дороги, 20% открытые пески и дюны.