Дрифтинг на спортивном «КАМАЗе»

16.06.2014

Команда «КАМАЗ-мастер» стала  участницей автомобильного шоу Kazan City Racing

Уникальное по своей программе и масштабу автомобильное шоу прошло 15 июня в Казани. Полюбоваться показательными заездами и ощутить рев моторов настоящих гоночных автомобилей прямо в историческом центре Казани смог любой желающий – вход на шоу был свободным. На трибунах и вдоль трассы, проложенной в историческом центре города  у площади Тысячелетия собралось около 50 тысяч зрителей.

Публика с интересом наблюдала за показательными заездами представителей гонок Формулы 1 – команды Caterham F1 Team. Своими трюками гостей Kazan City Racing удивлял британский каскадёр и обладатель 15 рекордов Гиннеса Терри Грант, выступавший на своем ретро-каре, а мотофристайлеры  впечатляли фанатов акробатическими трюками на нереальной высоте.

Естественно, что к «КАМАЗ-мастеру» в Татарстане сложилось особое трепетное отношение. Поэтому заезды покорителей «Дакара» ждали с нетерпением. Участники команды угадали настроения и не обманули надежд,  подготовив много приятных сюрпризов. Захватывающее дрифт-шоу, которое устроил победитель ралли «Дакар-2013» Эдуард Николаев, пожалуй, стало гвоздем воскресной шоу-программы. Многотонный «КАМАЗ», который больше ассоциируется с песчаными дюнами Африки и Южной Америки, на этот раз закладывал захватывающие дух виражи по асфальту. Дымом от колес срываемых в управляемый занос заволокло всю площадь. Дрифт на внедорожном грузовике – это очередное ноу-хау камазовской раллийной команды, которая не перестает удивлять своих поклонников. До этого никто ничего подобного еще не делал.

В перерывах между заездами камазовские пилоты были задействованы в автограф-сессии. К Андрею Каргинову и Айрату Мардееву выстроилась огромная очередь, но в итоге каждый желающий получил заветный плакат или открытку с подписями героев  «Дакара». На этой площадке также не обошлось без сюрпризов. Для всеобщего обозрения был выставлен восстановленный в цехе команды легендарный «КАМАЗ-49252», на котором российская команда в 1996 году одержала свою первую победу на ралли «Дакар». По соседству с машиной-ветераном стоял блистающий цветами спонсоров представитель нового поколения спортивных болидов команды - «КАМАЗ-4326». Тот самый, на котором в этом году  экипаж Андрея Каргинова смог завоевать 12-й по счету золотой дакаровский трофей.  Эволюцию гоночных грузовиков можно было оценить воочию. Как раз за то, что команда развивается и не стоит на месте спортсменов похвалил и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он заглянул на бивуак команды в сопровождении первого российского пилота Формулы-1 Виталия Петрова. Руководитель команды Владимир Чагин подробно рассказал гостям о самых последних технических новациях использованных в спортивном «КАМАЗе» и о том, как идет подготовка к будущим стартам.

Во время брифинга для СМИ Владимир Чагин отметил, что день прошел очень насыщенно и интересно: «Замечательный праздник получился! В рамках мероприятия было очень много полезного общения. Спасибо партнерам команды, которые смогли найти время и быть сегодня здесь. Я очень рад, что зрителям понравилось наше выступление. Об этом говорили аплодистменты. Эдуарду Николаеву удалось всех удивить. Татарстан очень спортивная республика и интерес к подобному мероприятию в преддверии сочинского этапа Формулы-1 вполне понятен. Но лично я не ожидал, что зрителей будет так много - люди сидели даже на стенах Кремля! Спасибо за неподдельный интерес и теплый прием!».