День механика

10.01.2010


9 января, Антофагаста. Лагерь гонки на две ночи и один день расположился в Антофагасте. В день отдыха в гостях у спортсменов побывала президент страны Мишель Бачелет. В свите есть и военные. От вида их изогнутых фуражек, строгих лиц и солнцезащитных очков в памяти всплывают телевизионные картинки из детства. Сальвадор Альенде, Виктор Хара, генерал Аугусто Пиночет... Советское телевидение активно освещало события происходившие в те годы в Чили. В ходе переворота 11 сентября 1973 года во время штурма президентского дворца Сальвадор Альенде, оказавший вооруженное сопротивление, был убит. В стране была установлена диктатура Правительственной Хунты во главе с генералом Аугусто Пиночетом. Период связанный с реформами военной хунты до сих пор вызывает разноречивые оценки. Рекламный проспект, розданный журналистам, повествует, что ныне Чили занимает 1-ю позицию по интегральному показателю конкурентоспособности среди стран Латинской Америки (27 в мировом рейтинге), входит в третью десятку в рейтинге платежеспособности. Главной отраслью промышленности страны является горнодобывающая (медь и другие металлы), Чили — крупнейший в мире экспортер меди. Экспорт большей ее части в недавнем прошлом осуществлялся как раз через порт Антофагасты, где мы теперь и находимся.

Внешне лагерь ралли живет обычной суетливой жизнью. Возможно кто-то сегодня действительно отдыхает, но точно не механики. Выходной на ралли в шутку еще называют «днем смерти автомеханика». Обычно эти люди остаются в тени славы своих звездных коллег-водителей. Но сегодня они точно герои дня. Короткая передышка в ралли максимально используется командами для устранения технических неполадок машин. Если попробовать сделать общий портрет типичного механика — навряд ли это получится. Конечно все они суровые, рукастые парни передачи про которых показывают на канале Explorer. Но если прогуляться по лагерю и понаблюдать, обязательно заметишь национальную специфику в каждой команде. Вот бравые американские парни из «Хаммера» — бороды, пирсинг, бейсболки набекрень, громкая речь, самые большие автомобили-технички. А вот японцы из «Хино» - немногословные и озабоченные. Рациональность во всех действиях. Пилоты «Фольксвагена», сразу после финиша, сдают машины своим работягам и уезжают в гостиницу ближайшего города. Утром — прыг в машину и дальше в путь. Площадка «Фольксвагена» - автомобильный завод в миниатюре, а механики — детали часового механизма. Люди все конечно разные, но если поставить рядом двух механиков — они в ту же секунду найдут общий язык и тему для обсуждения. Вчера сам лично наблюдал, как наш Наиль Багаветдинов разговаривал с механиком-японцем. Каждый на своем языке. Никто никого ни о чем не переспрашивал, они понимали друг друга с полуслова. Со стороны — разговор двух старых друзей. Ну, примерно, как Кузьмич из фильма «Особенности национальной рыбалки» разговаривал с финнами. Чудеса, да и только! Подошел еще один японец. Сын знаменитого Йошимаси Шуговары. Этот «Дакар» для его отца, действующего 68-летнего гонщика — 27-й по счету! На вопрос как ему удается поддерживать себя в форме смеется: «Пиво и табак!».

Японцы наблюдают за работой камазовских механиков, качают головами и цокают языками в восхищении. Обстановка в камазовском стане рабочая. Все на своих местах. Тим-менеджер Семен Якубов деловито координирует действия. Люди нацелены на результат, сосредоточены. Чтобы хоть как-то сбить пыль Василий Квачев просит чилийца на поливальной машине окатить все вокруг водой. Не удовлетворившись результатом сам садится за руль — показывает как надо было сделать.

Журналисты — частые гости к камазовцам. Гонщики не успевают раздавать интервью. В какой-то момент Владимир Чагин забирает видеокамеру у оператора и сам начинает снимать задающего вопросы репортера. Шутка удалась, все смеются.

В Антофагасту, чтобы поддержать команду «КАМАЗ-Мастер» приехала Ольга Ивановна Якубова. За тридевять земель, чтобы подбодрить ребят! Такая забота дорогого стоит. Еще одни, совершенно удивительные болельщики следуют параллельным с камазовцами маршрутом. Давний друг команды Феликс Роша и сотоварищи, арендовав машину и передвигаясь дорогами общего назначения, догнали караван ралли в Антофагасте. В декабре 2007 года этот португальский бизнесмен здорово помог нашим спортсменам. Тогда в Лиссабоне, откуда должен был стартовать 30-й «Дакар» внезапно начались проливные дожди. Феликс совершенно бескорыстно предоставил сухой ангар в распоряжение команды на несколько дней. И хоть тогда «Дакар» был отменен, дружеские отношения остались. Настолько крепкие, что этот по всей видимости очень занятой и привыкший к комфорту человек прилетел на другой конец земного шара, чтобы в жаре и духоте глотать пыль дорог южноамериканского континента, но быть рядом с командой.

С утра до вечера под палящими лучами солнца в лагере камазовцев кипела работа. На всех машинах произвели профилактическую замену рессор и колес. Машину Ильгизара Мардеева, у которого вчера были проблемы с двигателем, целый день опекал Михаил Мясоедов. Работа нашлась даже для Ксении Кузнецовой — она протирала стекла автомобилей.

Трудный день подходил концу. Команду ожидал традиционный для дня отдыха сюрприз — ужин приготовленный Василием Квачевым. Он все переживал хватит ли супа приготовленного в большом казане на всех. Все просили добавки. К счастью все остались сыты и довольны.