"Дакар-2022": экипажи "КАМАЗ-мастер" получили допуск на гонку

30.12.2021

До старта главного ралли-марафона в мире остаются считанные дни, и они становятся едва ли не определяющими в судьбе участников легендарного "Дакара". Да, быстрее всех проехать маршрут и завоевать главный приз гонки дано далеко не каждому гонщику, но прежде, чем выйти на старт, необходимо получить необходимые разрешительные документы.

Перед проверками экипажи "КАМАЗ-мастер", как и многие другие участники ралли, выехали за пределы Джидды на тестовые заезды. Это последняя возможность подготовить свою спортивную технику к прохождению технических проверок.

А уже в четверг члены команды "КАМАЗ-мастер", прибывшие в Саудовскую Аравию еще 27 декабря, провели в хлопотах – привычная на первый взгляд процедура прохождения административных и технических проверок всегда таит в себе неожиданные сюрпризы. Но сначала – сдача обязательных ПЦР-тестов на коронавирус, без которых ни один из прибывших на "Дакар-2022" не будет допущен к участию в гонке. В этом плане все представители команды из Набережных Челнов оказались чистыми.

Административные проверки для опытных участников настолько привычны, что проходят практически незаметно. А спортивные комиссары уже с особой тщательностью проверяли машины на соответствие техническому регламенту гонки – ни один автомобиль не должен выйти на старт с какими-либо отклонениями. Особый интерес у экспертов вызвало новое поколение спортивных машин – автомобили КАМАЗ-435091 семейства К5. Пока еще непривычный для многих дизайн грузовика привлекает внимание и вызывает любопытство у СМИ и болельщиков.

Экипажи команды "КАМАЗ-мастер" участники "Дакар-2022"
№500. Пилот Дмитрий Сотников – штурман Руслан Ахмадеев – механик Ильгиз Ахметзянов.
№501. Пилот Антон Шибалов – штурман Дмитрий Никитин – механик Иван Татаринов.
№505. Пилот Эдуард Николаев – штурман Евгений Яковлев – механик Владимир Рыбаков.
№509. Пилот Андрей Каргинов – штурман Андрей Мокеев – механик Иван Мальков.

44-й по счету "Дакар" стартует 2 января в Хаиле и завершится 14 января в Джидде, день отдыха запланирован на 8 января в Эр-Рияде. 1 января состоится стартовый подиум и пролог гонки.