"Дакар 2011" в цифрах

17.01.2011

Тридцать третий Дакар стал для команды «КАМАЗ-мастер» дважды юбилейным – это 20-ый Дакар, в котором участвует команда и 10-ый победный Дакар!

В этом году заявки на участие подали 72 экипажа в грузовом зачете. На старт первого этапа вышли 65 грузовиков, из них финишную черту последнего этапа смогли преодолеть только 40 экипажей.

Сошли с дистанции, не справившись с трудностями трассы, великолепные гонщики Жерар Де Рой и Алес Лопрайс, неудачи и поломки преследовали Владимира Чагина – лишь на 10-ом этапе из 13 ему удалось захватить лидерство.

Такого триумфа еще не знал Дакар – четыре экипажа одной команды заняли четыре верхние строки финишного протокола! Впервые в истории весь подиум принадлежит россиянам, это экипажи команды «КАМАЗ-мастер».

Несколько цифр «юбилейного» Дакара.

Новые рекорды легендарного супер-марафона

- 7 абсолютных побед и 63 победы на этапах Дакара Владимира Чагина

- Владимир Чагин преодолел дистанцию супермарафона за 48 часов 28 минут 54 секунд.

- Фирдаус Кабиров, ставший вторым, показал время 48 часов 58 минут 58 секунд.

- Эдуард Николаем, дебютировавший в этом году в качестве пилота, - 51 час 49 минут 11 секунд.

- Время Ильгизара Мардеева - 54:13:50, это четвертый результат.

Для сравнения: 28 экипажей отстали от лидера более, чем на 20 часов! Их них 11 экипажей – более, чем на 100 часов. Отставание последнего финишировавшего от лидера составило 279 часов (с учетом пенализации)!

LIAZ – 1 а/м

Экипаж Казахстана, выступавший на спортивном КАМАЗе, подготовленном в центре автоспорта «КАМАЗ-мастер» занял восьмое место – это беспрецедентный успех для дебютантов Дакара. Говорят, что каждый новичок на Дакаре обречен потерпеть неудачу. Казахский экипаж если и подтвердил это правило, то только став исключением из него. Грамотная подготовка экипажа и техники сделала свое дело. Команда «КАМАЗ-мастер» не только сильна сама, но и стала хорошей школой для других.