Без булдырабыз!

18.01.2010


17 января, Буэнос-Айрес. С утра в голове крутится знаменитая песня московской олимпиады 80-го года:

«На трибунах становится тише,

Тает быстрое время чудес...».

32-й «Дакар» подошел к концу. Позади более 9000 километров испытаний, горы и пустыни, величественный Тихий океан, костры бивуаков, ночное небо, на котором не отыскать Большой Медведицы. А люди! Сотни тысяч приветливых глаз, искреннее радушие и счастливые улыбки, живые коридоры поклонников в больших городах и маленьких деревушках.

Ралли «Дакар», сделав огромную петлю по южноамериканскому континенту, вернулось в Буэнос-Айрес. 17 января в центре выставок Ла-Рурал состоялось торжественное чествование участников ралли. До финиша добрались не все. 88 мотоциклов, 14 квадроциклов, 57 джипов и 28 грузовиков — в среднем ряды спортсменов поредели за время гонки в три раза в каждом из классов.

Марко Патронелли — аргентинец, победивший в зачете квадроциклов, сегодня национальный герой. Он немного пришел в себя. Еще вчера после финиша спецучастка в деревеньке Сан-Карлоса де Боливар этот парень плакал как ребенок и долго не мог собраться, чтобы ответить на вопросы журналистов.

Карлос Сайнс в силу своего опыта и возраста умеет скрывать чувства. Но мы то знаем, что «Матадору» пришлось изрядно понервничать — товарищ по команде «Фольксваген» катарец Насер Аль-Атия проиграл ему по итогам гонки 2 минуты 12 секунд. Вдумайтесь — 2 минуты разницы во времени за путь длиной в 9000 километров! Вот это дуэль!

Другой сегодняшний чемпион Сирил Депре шел к победе в классе мотоциклов долгие три года. Умение быть хладнокровным и не лезть на рожон сделали свое дело — француз опередил многих своих именитых соперников.

У каждого своя победа. У Владимира Чагина она — шестая. Столько же было только у именитого чеха Карела Лопрайса. Вообще, слова «Чагин» и «рекорд» постоянно соседствовали в журналистских репортажах и отчетах с этого ралли. 56 побед на этапах — абсолютный рекорд за всю историю гонки, поставивший нашего талантливого гонщика с легендами «Дакара» Стефаном Петранселем и Ари Ватаненом. Владимир Чагин, комментируя свой триумф, говорит, что его команда больше других хотела выиграть знаменитый марафон в этом году: «Девятая победа записана в счет российской команды «КАМАЗ-мастер» по итогам 32-го «Дакара». Не так много команд могут похвастаться подобными результатами. Это итог года, даже нескольких лет совместной работы. Прошлый год был удачным благодаря победе Фирдауса Кабирова, а в этом мы добились еще большего успеха». Действительно преимущество татарстанских грузовиков на ралли было тотальным. Товарищи Чагина по команде Фирдаус Кабиров и Ильгизар Мардеев заняли соответственно 2 и 5 места по итогам гонки.

Руководитель команды Семен Якубов доволен своей командой. Сосредоточенный и сдержанный во время гонки, сегодня он улыбается. Выступление камазовцев стало украшением «Дакара». В Татарстане говорят «Без булдырабыз!» - «Мы можем!» Ну а если можете — тогда полезайте на пьедестал и как там дальше поется:

«Будем песню беречь,

До свиданья, до новых встреч!»