Bavaria Moscow City Racing – с ветерком вокруг Кремля!

19.07.2010
«Мо-ло-дцы! Мо-ло-дцы!» - скандировали после эффектного заноса на одном из виражей автомобиля Владимира Чагина многочисленные зрители, собравшиеся на шоу Bavaria Moscow City Racing. Вообще-то, главной темой мероприятия, состоявшегося 18 июля, были заезды машин Формула -1 под управлением действующего чемпиона мира Дженсона Баттона и главной российской надежды Формулы-1 пилота Виталия Петрова. Но гонки грузовых монстров извечных соперников команд «КАМАЗ-мастер» и Team De Rooy явно стали украшением этого дня. Нужно знать характеры и Владимира Чагина и Жерара Де Роя - проехать вполсилы, устроить безликие «покатушки» - это не про них. Взыскательные болельщики, собравшиеся на трассе вдоль кремлевской стены, ликовали! Несмотря на жару, их здесь было очень много, по оценкам организаторов – более 100 тысяч человек.

Провести гонку в историческом сердце России – задача не из легких. «Если вы можете сделать это в Москве, вы сделаете это где угодно», - уверен член совета директоров компании Bavaria Пир Свинкельс. В выдаваемый журналистам пакет с подарками организаторы предусмотрительно положили беруши. Они, безусловно, пригодились, когда Vodafon McLaren Mercedec Джеймса Баттона на радость зрителям начал нарезая круги отжигать резину. Дым стоит коромыслом, а ужасный, трудно подобрать другое слово, вой сверхоборотистого двигателя звенит в ушах! Двигатель болида Формулы 1 – вообще отдельная песня. «Он может развивать мощность более 750 лошадиных сил при свыше 20 000 оборотов в минуту. Во время гонки двигатель V8 потребляет около 60 литров топлива на 100 километров»,- с гордостью объясняет собравшимся в паддоке журналистам механик одной из команд.

Огромное столпотворение и на бивуаке команды «КАМАЗ-мастер». Руководитель команды Семен Семенович Якубов принимает гостей и партнеров. Съемочные группы ведущих телекомпаний выстроились в очередь, а план по интервью перевыполнен Владимиром Чагиным вдвое! Девушки из пиар-агентства PRP Group, отвечающие на шоу за пресс-контакты команды, поражены таким вниманием журналистов. Но они стойко выдерживают жару и напор пишущей братии, четко делают свою работу.

Очень много вопросов о предстоящей гонке «Шелковый путь». Именно на ней получит первое боевое крещение новый гоночный грузовик Чагина. Машина с хищным прищуром новой оптики, поблескивая свежей краской, стоит на фоне храма Василия Блаженного и каждый, кто проходит мимо, норовит сфотографироваться с этим чудом отечественной техники. В общем, шоу удалось. И звезды Формулы, и звезды Дакара были на высоте. Скорее всего, недалек тот день, когда фанаты заполучат, наконец, в Россию заветную трассу «королевы» автоспорта, а вот Дакар в виде серии – гонки «Шелковый путь» уже пришел в Россию. «Удачи и до встречи в сентябре!», - пожелали поклонники камазовцам на прощанье.