Алес Лопрайс бросает вызов команде "КАМАЗ-мастер"

08.01.2011

7 января, Арика.

Седьмой день путешествия участников ралли Дакар по Южной Америке привел их в Арику самый северный город Чили, расположенный всего в 18 километрах от перуанской границы. Чилийцы называют его «городом Вечной Весны», однако его окрестности производят несколько удручающее впечатление. Окружающая город пустыня и темные из-за вулканического происхождения пески мало ассоциируются с весной. Климат в Арике — один из самых сухих на земле. Дождь выпадает один раз в несколько десятков лет. Как гласит Большая Советская Энциклопедия причина тому «холодное Перуанское течение, которое охлаждая нижние слои атмосферы, создает условия препятствующие выпадению осадков». Небо над Атакамой свободно от облаков почти круглый год, именно поэтому эти места считаются одними из лучших на планете для наблюдения за ночным небом, самым чистым в Южном полушарии. Здесь на вершинах гор международные организации построили крупнейшие в мире астрономические обсерватории.

Впрочем, вернемся к звездам раллийным, а они уже обозначились на небосклоне Дакара-2011. Ситуация в категории грузовиков развивалась весьма динамично. Изменения в пятерке лидеров Чагин-Кабиров-Лопрайс-Николаев-Мардеев происходили практически на каждой из четырех контрольных точек. Вплоть до четвертого чекпоинта лидирует Фирдаус Кабиров. Но, похоже, сегодня решил прибавить Алес Лопраис на Татре. Честолюбивый чех всегда считался одним из основных соперников камазовской дружины. Перед началом ралли его экипаж усилился опытнейшим дакаровцем Йозефом Калиной. Присутствие в кабине этого специалиста – прекрасное дополнение к молодости и решимости Алеса Лопрайса. Где-то за 100 километров до финиша Лопрайс вырывается в лидеры, выигрывая у своего ближайшего преследователя Фирдауса Кабирова 29 секунд. Многие скептики утверждавшие, что в стане грузовиков не будет борьбы из-за тотального превосходства КАМАЗа уже посрамлены. На маршруте длиной более, чем 9000 километров возможны любые неожиданности и «выстрелить» может каждый. Кроме Лопрайса есть еще немец Франц Эхтер выступающий на МАНе, между прочим занявший на ралли «Шелковый путь» пятое место, уступив тому же Лопрайсу всего семь минут. А голландец Марсель Ван Влит (МАН), испанец Пэп Вила (Ивеко), бельгиец Уго Дустерс (Ивеко), француз Жо Адуа (ДАФ), бразилец Андре де Азаведо (Татра), голландец Ван Гинкель (Жинаф), японец Терухито Сугавара сын знаменитого Йошимасы Суговары (Хино)! Эти парни умеют быстро ездить. К этому звездному списку, похоже, намерен присоединиться и казахстанец Артур Ардавичус неплохо едущий на нашем КАМАЗе и показавший сегодня седьмой результат. Интригу сегодняшнему дню придавал то ускоряющийся, то сбрасывающий скорость Чагин. На 306 километре допа он показывает лучшее время, но уже к четвертой контрольной точке он только третий. В итоге первый Алес Лопрайс (время на этапе - 06:00:37), второй – Фирдаус Кабиров (+00:03:55), третий – Владимир Чагин (+00:09:39), четвертый – Эдуард Николаев (+00:27:03) и пятый – Ильгизар Мардеев (+00:54:49). Сегодняшняя победа Лопрайса (впервые он выиграл скоростной участок в 2007 году) прервала череду 24 непрерывных побед, которые команда «КАМАЗ-мастер» одерживала на этапах Дакара.

Генеральная классификация по итогам 6 этапов следующая – Фирдаус Кабиров (общее время пройденных скоростных участков -23:43:40), Владимир Чагин (+00:19:20), Алес Лопрайс (+00:21:25), Эдуард Николаев (+01:26:18), Франц Эхтер (+02:10:57), Ильгизар Мардеев (+02:40:25).

Результаты 6-го этапа:
 
1. Лопрайс (Чехия, Татра) 6:00:37
2. Кабиров (Россия, КамАЗ) +3:55
3. Чагин (Россия, КамАЗ) +9:39
4. Николаев (Россия, КамАЗ) +27:03
5. Мардеев (Россия, КамАЗ) +54:49
 
Зачет грузовиков:
 
1. Кабиров (Россия, КамАЗ) 23:43:40
2. Чагин (Россия, КамАЗ) +19:20
3. Лопрайс (Чехия, Татра) +21:25
4. Николаев (Россия, КамАЗ) +1:26:18
5. Эхтер (Германия, MAN) + 2:10:57