Африка Эко Рейс: сложность возрастает!

01.01.2016

 Километраж спецучастков в Африке увеличивается, становится больше песка и дюн. Сегодняшняя трасса длиной 450 километров на треть состояла из песчаных элементов – вязких русел пересохших рек, высоких дюн и небольших дюнн. Примерно четверть – каменистые дорожки, перевалы и каменные русла ручьев. Остальное – быстрые грунтовые дорожки с твердым покрытием. Ям и бугров на них тоже, как всегда, хватало. Экипажи пять с лишним часов тряслись в кабинах, но прибыли на финиш довольными. Сегодняшний день прошел на одном дыхании, без сбоев и проблем, хотя постоянная смена характера трассы держала в напряжении.

Экипаж Антона Шибалова сегодня первый в зачете грузовиков (5ч 11мин), экипаж Сергея Куприянова – второй (5ч 18мин).

 Поломок нет, только колеса сильно пострадали на каменных участках и требуют замены. Самое сильное впечатление сегодня – огромный солончак, ровный как стол, по которому пелетон гонки должен был проехать 10 километров. На нем мы видели мираж – когда подъезжаешь, возникает полное ощущение, что его поверхность залита водой. Но это оптический обман, можно смело ехать прямо, и «вода» отступает… Может это сказывалось приближение Нового Года?

 Несмотря на то что мы в Африке, и далеко от дома, ёлка на бивуаке обязательно будет! Будут теплые поздравления друзей и товарищей по команде, звонки из дома...  А завтра утром снова в бой!   

Результаты этапа в классе Грузовики

 400

SHIBALOV ANTON 

05:11:29

403

KUPRIANOV SERGEY 

+ 00:06:50

401

TOMECEK TOMAS 

+ 00:44:43

402

JACINTO ELISABETE 

+ 01:09:00

405

KOVACS MIKLOS 

+ 01:28:37

 

Результаты в абсолюте http://www.africarace-live.com/en/cla-etp3.html