Африка Эко Рейс – этап 8, сложность нарастает!

07.01.2016

Сегодня организаторы приготовили жестокий этап для участников. Ассистанс не переезжал, спецучасток был круговой. И утром мы шутили: почему не предусмотрен обед на бивуаке для гонщиков, только для ассистанса? Всего 387 километров, к обеду успеем! Но не тут-то было…  Начавшись прямо в центре мавританской деревни, где нас окружили местные жители, предлагая безделушки, трек гонки увел нас по песчаному руслу к большой каменистой гряде. И почти 160 километров участникам пришлось с минимальной скоростью объезжать большие и средние камни и валуны. Стало понятно, что легким и быстрым сегодняшняя дорога не станет…

До 300-го километра мы так и шли – широкие песчаные русла с вязким песком и каменные плато, где невозможно разогнаться.  Фирменный мавританский песок, консистенцией как мука, сегодня тоже был. Небольшой участок, очень сложный для прохождения. Невысокие дюны, но неправильной формы и с мягким песком. Перед нами стояли и проводили раскопки штук 7 или 8 джипов. Наши два экипажа не застряли, но остановились, чтобы оценить ситуацию и выбрать оптимальный путь. Не сразу, но мы выбрались из этой ловушки. Газодизельный двигатель особенно хорош в таких сложных ситуациях. 

   После 300-го километра начались прямики, и уже казалось, что организаторы дадут нам перевести дух перед финишем. Но мы опять ошибались. Сначала экипаж Сергея Куприянова пробил заднее правое колесо. Безобидное место, ровная дорога, не предвещавшая проблем, после сложнейшего каменного триала который уже остался позади… Но мы подняли передним колесом камень из дороги и он порезал боковину заднего колеса. Остановка, замена. Поехали… Ну кажется всё… Опять нет! За 20 километров до финиша в дорожной книге не очень четкая привязка. По бездорожью курсом 10, объезжая кучи песка, потом курсом 60… А через сколько метров курсом 60?  Не сказано… Мы уходим по следу, он поворачивает на курс 60… Но через полкилометра нам навстречу едут пять джипов… Не та дорога… Возвращаемся, находим правильный поворот и вот он, долгожданный финиш!

Сегодня на трассе было всё: выматывающий каменный триал, песчаные русла с вязким песком и резкими спусками, мавританский песок-мука, пробитые колеса, проблемы с навигацией, но финиш взят и мы на бивуаке в объятиях команды, едим грибной суп и готовимся к завтрашнему бою!

С.Куприянов

 

Результаты восьмого  этапа в классе грузовиков

Место

Участники

Страна

Грузовик

Результат

1

Антон Шибалов Роберт Аматыч Алмаз Хисамиев

Россия

КАМАЗ

06:20:51

2

Миклош Ковач

Петер Чегледи

Тамаш Тот

Венгрия

Scania

+00:04:34

3

Томаш Томечек Ладислав Лала

Чехия

TATRA

+00:10:19

4

Элизабет Жасинту Жозе Маркеш

Марку Кокинью

Португалия

MAN

+00:13:04

5

Сергей Куприянов

Александр           Куприянов

Анатолий Танин

Россия

КАМАЗ

+00:13:41

 

 Результат в общем зачете: http://www.africarace-live.com/en/cla-etp8.html