Африка Эко Рейс - этап 7 - тяжелый, "рабочий" спецучасток.

05.01.2016

После вчерашнего быстрого и комфортного спецучастка организаторы приготовили большой и трудный день для участников. Серьезно поработать пришлось всем - и пилотам, и штурманам, и механикам. На трассе чередовались небольшие по высоте, но коварные и неровные дюны, рулежные дорожки среди растительности и большие плато. У пилотов не было времени перевести дух, всю трассу надо было держать концентрацию и постоянно работать рулем, попить удавалось только на контрольных пунктах в зоне ограничения скорости.

Штурманам надо было не сбиться с правильного трека среди плохо заметных уходов с основной дороги. А механикам досталось в песках, когда на набитом следе встали сразу три машины, а попытка объехать их справа по склону дюны Сергею Куприянову не удалась. Машина застряла в мягком песке с неприятным уклоном на левую сторону. Левые колеса ушли в песок больше чем наполовину. На выручку пришел Антон Шибалов. Выдернуть машину назад не удалось. Механики размотали и соединили четыре троса, пока Александр Куприянов откапывал колеса, и только после этого удалось стронуть машину с места. Дальше прошли весь спецучасток без проблем.   

   Видели на следах в песке чей-то ремень от двигателя. Сразу поняли - скоро увидим и хозяина. Точно! Через километр стояла и ремонтировалась одна из багги. В целом, многим джипам пришлось доставать сегодня трапы и лопаты. А Антон Шибалов уже после финиша снова буксировал автомобиль, у Юрия Сазонова из казахской команды Мобилекс кончился бензин.

Результаты сегодняшнего дня в грузовиках: экипаж Антона Шибалова первый, Сергея Куприянова второй, с разницей 34 секунды. Положение в общей классификации не изменилось.

Завтра 377 километров, каменные плато, пересечения высохших русел, песок с камнями и немного дюн. Продолжаем борьбу!

 Результаты этапа:

 

400

SHIBALOV ANTON

05:04:11

403

KUPRIANOV SERGEY

+00:00:34

401

TOMECEK TOMAS

+00:09:58

405

KOVACS MIKLOS

+00:13:11

402

JACINTO ELISABETE

+00:48:34

 

 Абсолютный зачет: http://www.africarace-live.com/en/cla-etp7.html

 Текст С.Куприянов