Africa Race. Удача Элизабет Жасинто

02.01.2013


И все-таки Африка ни с чем не сравнится. Где еще можно увидеть такие каньоны, заполненные острыми камнями вулканических пород, обрывов , не просто с отвесными стенами, а еще и с выступающими зубьями на уровне кузова с одной стороны и пропастью с другой, дюны высотой больше 300 метров. Общая протяженность спецучастков не намного меньше, чем на «Дакаре», но пройти их надо за гораздо более короткий промежуток времени. Африка учит бесстрастно и жестко. Расстояния необозримы и трудно рассчитывать на случайную удачу.

А вот на гонке «Сонангол Африка Эко Рейс» такие удачи случаются. Недаром про эту гонку говорят, что здесь взаимовыручка - основной принцип. Сегодня на спецучастке за 50 км до финиша невероятно повезло Элизабет Жасинто.

Прославленная португальская гонщица, которая любит и знает марокканские трассы как свои пять пальцев и самые прославленные гонщики говорят, что здесь с ней очень трудно тягаться, азартно боролась за первенство с нашим экипажем. Она настолько увеличила темп, что даже джипы смотрелись на ее фоне, будто в замедленном кино. Безусловно, она гениальная женщина. Я бы хотела иметь такие способности.

Но от ошибок не застрахован никто, особенно на таком длинном скоростном участке. За 50 км до финиша MAN Элизабет попал в аварию. К этому времени она отыграла у камазовцев около 10 минут, она опередила ребят за 70 км до ЧП. Наши постоянно видели ее впереди, пыли было столько, что приходилось отказываться от маневров и отпускать ее. На извилистом рулежном участке ребята просто могли пройти по другой траектории и не увидеть потерпевший крушение грузовик. Картина была впечатляющая, остановились сразу. Спасательные мероприятия пришлось проводить своим оборудованием – у экипажа Элизабет не было даже фала для буксировки. Исправив положение, MAN возобновил движение, а наши тронулись после того, как собрали оборудование.

Вот так повезло Элизабет. Надеюсь, что ее удача не будет дорого стоить нашему экипажу. В штабе гонки к ситуации отнеслись по регламенту, и мы ждем классификации с внесенными поправками. Но здесь не могло быть иначе, это же Африка.

Светлана Климова