Africa Race стартовала в Сен-Сиприене

28.12.2012

Сегодня был очень длинный день. Наверное, так бывает всегда, когда происходит много событий за короткий промежуток времени. Время пролетает незаметно, а ощущение, как будто со вчерашнего дня прошла неделя.

Утром мы не увидели каких-то глобальных приготовлений к проверкам и старту – появилась надувная арка на въезде и несколько флагов. Привычной торжественностью «Шелкового пути» не пахло. Оксана Захарова, как главный коммуникатор команды, организовала нам досрочное прохождение административных проверок, а поскольку документы были подготовлены весьма тщательно, то никаких затруднений не случилось. Сложность возникла лишь на стенде у медиков, когда нас попросили точно указать в какой именно госпиталь мы должны быть отправлены, если что. Недолго посовещавшись, мы сошлись на клинике Склифосовского, поскольку ничего другого вспомнить не смогли, а ведь могли бы что-то совершенно другое указать. В общем, не хватает нам знаний в области медицины, упустили мы этот вопрос.

Затем – установка оборудования безопасности, наклейка номеров и большой соблазн технические комиссии пройти также быстро. Однако, организаторы попросили не отклоняться от графика, «поскольку все журналисты знают, что КАМАЗ будет на проверках в 14 часов и специально будут ждать». Зрителей и болельщиков становилось все больше и больше. Портовая площадь становилась все теснее. Ограничений в доступе не было нигде – павильон технических комиссий был заполнен родителями с детьми, дамами с собачками и серьезными господами до такой степени, что гонщикам приходилось проталкиваться к комиссарам сквозь толпу. Дети были жизнерадостны и общительны, собаки очень разнообразны, а родители и человеки-друзья собак совершенно расслаблены и невозмутимы. В результате сложившейся ситуации и ловко проведенных переговоров, проверять машины комиссары пришли на место дислокации команды. Еще было интервью с Антоном Шибаловым для телевидения, много разных вопросов и забот.

В разгар дня в порт пришел рыболовецкий катер, выгрузил добычу и сильно нас порадовал экзотическими впечатлениями – осьминоги прикидывались лужицами, неумолимо выползали из ящиков, цепляясь присосками, и пытались тихо слинять обратно в море.

Самый первый наш знакомец и помощник Контан принес подаренную футболку и попросил всех на ней расписаться и написать имена по-русски, поскольку это так круто – водить с нами дружбу. Что его одноклассники не верят без этих убедительных свидетельств подлинности отношений. Он так старательно и ненавязчиво демонстрировал свою готовность помочь в любом деле, так привычно был рядом, что некоторые из нас забывались и разговаривали с мальчиком по-русски. Приехали проводить команду наши друзья и горячие болельщики из Португалии. Семен Семенович с Ольгой Ивановной сказали много полезных слов. Ольгу Ивановну поздравили с завтрашним днем рожденья. К сожалению, время поджимало и надо было забирать машину из закрытого парка (не такой уж он был и закрытый, опять же если сравнивать с «Шелковым путем») и двигаться через арку на брифинг. Торжественной части никакой запланировано не было, поэтому мы просто по-дурацки не поняли, что это и есть главный первый старт. Но наш экипаж не подкачал и порадовал зрителей красивым выездом и зычными гудками. Брифинг длился достаточно долго: Рене Метж благодарил команды и выражал особенное удовольствие от участия команды «КАМАЗ-мастер» в гонке, предупредил о длинном пути к парому, о заправках на первом СУ, о сложностях и опасностях первого этапа, который будет только послезавтра. А завтра длиннющий перегон в 1000 км к парому и вставать надо в 2 часа, а сейчас уже 1:03, посему заканчиваю, а завтра напишу о том, что сказал Якубов про Африку.

Светлана Климова