Africa Race. Сегодня самый длинный спецучасток марафона.

07.01.2013
Пелише не вышел на старт 8 этапа. Минут за 40 до старта он выехал с бивуака в направлении маршрута ассистанс. Вчера на спецучасток протяженностью 320 километров организаторы выделили 8 часов, но затем увеличили максимальное время прохождения еще на час. Многие участники не уложились и в этот увеличенный норматив. На 19:25 ч. Местного времени финишировало всего 18 участников.

Наш соотечественник Антон Григоров прибыл на финиш вторым в джипах. Причем выруливать ему пришлось вручную, уже в начале скоростного участка отказал гидроусилитель руля.
Такое напряжение не может не сказаться, а впереди самый длинный участок марафона 2013 года.

Сергей Мишин, штурман экипажа № 233: "Песок такой рыхлый, просто пухляк, проваливаешься моментально, как в снег. У нас вчера полетел гидроусилитель руля и гидродомкрат. Антону пришлось выруливать вручную, и выкапываться пришлось ого-го как. Техника вещь великая, но человек надежнее, реже ломается. Здесь все просто: можешь ехать вперед, удачи тебе, не можешь – копай, деваться-то некуда. У нас в 2005 году в Африке был этап, когда мы копались 8 часов, но на бивуак прибыли, пусть с большой пенализацией, но следующим утром стартовали. Мариус Салканс на 7 этапе вытаскивал застрявшие джипы, а потом, совсем недалеко от финиша СУ, встал без топлива, такой большой был расход. Вчера он финишировал позже нормативного времени на 7 минут. Но финишировал же! Это гонка, у нее свои законы. Если ты встрял, то бессмысленно жалеть себя, надо выбираться всеми возможными способами, да и невозможными тоже. Вот как ваши вчера выбрались из дюн."

Антон Григоров, пилот экипажа № 233: " У нас хорошая команда подобралась, слаженная, все четко и оптимистично. Очень важен настрой, важно понимать, что будет трудно, и с трудностями надо справляться. Надо реалистично оценивать свои силы, обстановку, трассу. Больше уделять внимания реальности, меньше условностям. Даже если это цифры в классификации, и тогда все получится. Конечно, мы не забываем о цифрах, стремимся улучшить свой результат, но думаем об этом уже после финиша. На трассе есть о чем подумать и без этого. Семен Семенович Якубов прав - двигаясь в своем темпе, ты выигрываешь больше и надежнее, чем, если рвешься всех сделать. Сегодня обещают очень сложный этап, но мы знаем, что выйдя на трассу, будем двигаться к финишу."

Это очень просто говорить. По-моему, ни один из присутствующих не чувствует себя ни героем, ни супер человеком. Все, с кем мы говорим здесь, похожи, они готовы двигаться вперед, приходить друг к другу на помощь. Делиться водой и опытом. Эти люди на бивуаке, запыленные, усталые понимают про жизнь, что то такое, что не доступно в городских джунглях.

Светлана Климова