Africa Race: по дороге на паром

29.12.2012


Выехали сегодня в 3 часа утра с тем, чтобы гарантированно добраться к 19 часам к парому в Альмерию всем караваном. Вначале слегка взбодрила небольшой поломкой одна из техничек, но потом все наладилось, и добрались спокойно. Во второй половине дня наш караван начали обгонять другие участники, явно превышая допустимую скорость, на что Женя Харламов сказал, что надо просто привыкнуть, не смотреть на то, что делают другие и идти своим курсом.

По прибытии узнали о задержке погрузки. Рене Медж озабоченно сообщил, что оказались не подготовлены документы и грузиться начнем не раньше 23 часов. И затем еще обязательный брифинг будет после того как все загрузятся, где должны сообщить время старта и детали завтрашнего дня. Нам-то ладно, а экипажу бы все-таки поспать. Вот так бывает довольно часто.

Ну вот, сглазила – ничто не предвещало беды, но вдруг не завелась техничка песочного цвета (которым в последние дни столько народу восхищалось, произнося с придыханием «sable»). В результате завели с толкача на плотно забитой машинами площади. На пароме ребятам придется разобраться со стартером.

Других событий сегодня не было, поэтому выполняю вчерашнее обещание написать, о чем говорил с командой Семен Семенович Якубов. Я тезисно, но чтобы ничего не упустить.

С.Якубов: «Африка очень отличается от Америки, и если сравнивать маршрут американского «Дакара» с классическим, по которому проходит африканская гонка, то можно сказать совершенно точно, что в Африке все серьезнее и сложнее. «Дакар» тоже очень сложен, но скорее не трассой, а очень сильным соперничеством. Африка – это мечта, вы почувствуете, почему нам всегда хотелось вернуться туда. Я вам даже завидую. Вы должны помнить, что ваша цель – проехать всю гонку до финиша, если вы это сделаете, то на 100% выполните свою задачу. Ну и как обычно, если делать все в своем темпе, то может случиться, что и результат привезете. Вы все умеете, опыта у вас больше, чем у нас, когда мы были такими как вы. Вы уже не один раз прошли «Шелковый путь», некоторые были и в Южной Америке, а это, безусловно, лучшие тренировки из всех возможных.

Каждый точно должен знать, что ему делать, за что он отвечает, ни в коем случае не должно оказаться прорех. Кто бы чем не занимался, но если в команде образовалась брешь, то включаться надо незамедлительно и неважно, что это за работа, важно ее делать.

Завтра у вас очень тяжелый путь, я не буду останавливаться на деталях. Ваша задача погрузиться на паром, не нарушать правила, держать темп, на необходимых остановках не расслабляться. Путь длинный, спать вам придется мало, усталость будет сказываться. Главное – не уснуть за рулем. Если только почувствуете сонливость, не делайте из себя героев, сообщите Василию Михайловичу, он найдет, кем заменить. От вас зависит судьба команды и если произойдет ДТП, не дай бог, то может кончиться вся гонка. Это не ваше личное дело, продолжать бороться со сном, ваша ответственность – немедленно об этом сообщить, вы, таким образом, помогаете команде решить основную задачу.

Предупреждаю, поскольку попадались на эту удочку и не раз, здесь лучше раньше, чем позже. Не советую, а строго предупреждаю. Надо предусмотреть любые ситуации. Если кто-то отстал, опоздал на паром, то надо догонять – грузиться на следующий паром и догонять. Нужно все меры принять к тому, чтобы прибыть на бивуак и оказать помощь команде. При любой нештатной ситуации, которая произошла с вами, первым делом вы должны в первую очередь сообщить руководству о ситуации. Они могут помочь советом и, главное, будут знать о вас. Никакой суеты ни в дороге, ни на бивуаке, ни на трассе, тем более.

Речь ваша должна быть нормативной не только с окружающими, но и между собой. Это закон нашей команды и вы должны его соблюдать. Особенно Свету и Оксану предупреждаю! :)

Я очень рад, что у вас будет такая замечательная гонка. После долгого перерыва мы возвращаемся в Африку. В Африке гонка намного интереснее, опаснее, более напряженная, все ребята вам сейчас завидуют. Когда будете на Розовом озере, передайте ему от нас с Ольгой Ивановной привет, очень скучаю по нему. Оно помнит наши первые доезды до финиша, мы были совсем неопытными, очень стремились к нему. И мы освоили эту трассу и, наверное, это самое главное в нашей спортивной жизни, чего мы достигли – победного финиша на Розовом озере.

Ваша задача доехать до него и испытать те чувства, которые мы испытали, когда увидели его. Это большое событие в жизни, я убежден, что и в вашей жизни это будет ярким, запоминающимся событием.

Желаю вам удачи. Надеюсь, что тот, кто сверху, а говорят, что он един для всех, будет к нам благосклонен. Сложности точно будут. Уверен в том, что вы сделаете все как надо. Я буду внимательно следить за вашей работой, буду радоваться, буду переживать.