Africa Race. Перед стартом

27.12.2012


26.12.12

Итак, все на месте, все готово. Завтра проверки, подиум и короткая ночь перед длинным переездом в Альмерию. Сен-Сиприен – маленький курортный городок, зима здесь даже отдаленно не напоминает привычную зиму – пальмы, солнце, море. И ветер, вроде не слишком холодный, но порывистый. Организаторы выбрали место для проверок в порту - вокруг снасти, сети, лебедки, мачты. В этом лесу мачт и наш флагшток занял достойное место.

Команда, как обычно, расположилась бивуаком. Правда, получился он непривычно маленьким: три грузовика и джип, палатка 12 кв.м. и 12 человек.

Вчера на подъезде к городу, нас встретили болельщики – отец с сыном – проводили до места нашей стоянки, очень эмоционально пообщались и помогли с поздним ужином (это оказалось проблемой, ведь во всей Европе 25 декабря нерабочий день в глобальном масштабе). Конечно, мы не оставили такое участие без внимания и вручили от команды сувениры. Сегодня утром они встречали нас у машин с ответными подарками.

Чувствуется, что участие команды в гонке – для организаторов очень желанное событие, подходят люди, фотографируют, знакомятся, желают удачи, передают привет Чагину (Вам привет, Владимир Геннадьевич!), рассказывают, где и когда пересекались их пути с командой. Сервисного парка, как у нас на «Шелковом пути» здесь не организовано, команды собираются стихийно на портовой площади в ожидании проверок. Раньше нас прибыла команда из Латвии, с утра мы увидели машины из Казахстана.

А после обеда солнце засветило особенно ярко и тепло – приехали Семен Семенович Якубов с Ольгой Ивановной. Это здорово подняло настроение. Якубов умеет вселять уверенность, а это половина успеха в любом деле, думаю, что в любой жизненной ситуации к его совету стоит прислушаться, а уж в том, что касается Африки, ему равных просто нет. Я осторожно грела уши у стола, где Семен Семенович разговаривал с экипажем, и понимала, с каким уважением, как бережно он относится к этим ребятам и как старается вложить все, что знает, что умеет в них. В общем, когда в кого-то верит Якубов, то это дорогого стоит. Пусть нашему экипажу чуточку повезет, а с остальным они справятся. А завтра начнет отсчитывать время гонка и это будут совсем другие, оторванные от обыденности, временные промежутки.