Africa Race. Бивуак Гвират Ларжам

02.01.2013


01.01.13.
С тех пор, как гонка началась, прошло всего четыре дня и, мне кажется, я начинаю понимать, почему именно Африку так любят не только путешественники, романтики и писатели, но и гонщики. И почему так спокойно и даже радостно переносили длительный путь наши спутники. Есть только один ответ – потому что эта гонка стоит того. Потому что, наверное, это то редкое событие, которое переносит суетливого городского человека в иную реальность, где надо очень мало для жизни, где нет ничего искусственного, бессмысленно ритуального. На этой гонке, как в экстремальной ситуации, делаешь, думаешь, говоришь лишь то, что действительно имеет ценность, смысл, необходимость.

Здесь много спорта, но это спорт на грани реальности, когда не знаешь, где заканчивается гонка и начинается жизнь. Это невероятно сложно, организовать гонку в таких суровых местах, где на много километров вокруг можно не встретить ни одной живой души. На самом деле я думаю, что из всех благ мне действительно не хватает только интернета – не успеваю отправить все, что хочется в ограниченный промежуток времени. Но это всегда так, на любой серьезной и интересной гонке, потому что событий много, впечатлений, мыслей. Сегодняшнее событие на трассе с аварией экипажа Элизабет Жасинто привлекло внимание всего бивуака. Очень многие подходили к ребятам и выражали свое восхищение и благодарность. На вечернем брифинге рассказали подробности, и весь бивуак долго хлопал нашим ребятам. Время, затраченное на помощь, ребятам вычтут. Окончательные классификации по сегодняшнему дню будут, скорее всего, уже тогда, когда отключится интернет.

Завтра старт мотоциклистов в 7:45, первый джип – в 8:58 за 5 км от бивуака. У автомобилей старт смешанный. Скоростной участок, мало ориентиров, серии ухабов, камни, песок, рулежка… Организаторы выполняют обещания – скучать не приходится. Потом длинный лиазон до бивуака в Дахле. Приедем поздно, постараюсь успеть воспользоваться интернетом. Зато послезавтра день отдыха.

Светлана Климова