Ралли-рейд «Africa Eco Race 2017» стартовал

01.01.2017

Сегодня,31 декабря, в Монако был дан официальный старт масштабному ралли – рейду Africa Eco Race 2017. В зачете «Грузовики» представлены два российских экипажа команды «КАМАЗ-мастер», Андрея Каргинова и Сергея Куприянова. Сейчас спортсмены отправились во французский порт Сет, чтобы погрузиться на паром и отправиться в Марокко к месту старта первого боевого спецучастка. Он намечен на 2 января.

Российские спортсмены 29 декабря в числе первых прошли административно-технические проверки. По словам пилота Андрея Каргинова, у экипажа сейчас исключительно боевой настрой: «Это одно их тех событий, которых ждешь целый год. Тренировались, проводили испытания наших новинок, и все ради того, чтобы выиграть в двух главных мероприятиях для нашей команды Africa Eco Race и «Дакаре», который сейчас проходит в Южной Америке. В этом году, что символично, они стартуют и финишируют в один даты».

Некоторыми секретами своего экипажа Андрей поделился: «Сейчас мы перешли на новый тип шин, они были испытаны в течение года, и сейчас они пройдут испытания в песках Мавритании, в специфических невысоких дюнах. Нам интересно проверить, как поведут себя эти шины в таких условиях и какой результат».

Автомобиль, на котором стартует экипаж Сергея Куприянова, в полной мере отвечает экологической направленности большого африканского ралли – марафона. Он работает на газодизельном двигателе.

 «Автомобиль работает по принципу газодизельного двигателя, то есть, схема достаточно простая: в воздушную смесь добавляется газ метан. Это позволяет улучшить процесс сгорания топлива и повысить мощность на низких оборотах, сохранить все остальные параметры и снизить выбросы вредных веществ за счет полного сгорания топлива. Такая вот конструкция», _ пояснил Куприянов.

В ближайшие две недели участникам предстоит жить в спартанских условиях. Но, по словам спортсменов, в этом есть своя романтика. «Эти условия, которые на первый взгляд могут показаться не комфортными, для многих являются одной из самых привлекательных частей гонки. Многие могут позволить себе жить в гостиницах или в автодомах, но, при этом, живут в палатках, чтобы ощутить весть колорит. Именно этим Африка и уникальна,_-уверен Андрей Каргинов.

Сергей  Куприянов также отметил, что особая атмосфера заметна и в общении между участниками разных команд. «Гонка – это гонка, а бивуак – это бивуак. Здесь все товарищи, с удовольствием встречаются. Со многими интересно пообщаться, обсудить новинки», - заметил пилот.

Напомним, ближайшие сутки команда проведет на пароме, который доставит раллийцев из Европы в Африку. 2 января начнется основная часть соревнований. Гонщики проедут более 6 тысяч километров по территории Марокко, Мавритании и Сенегала, чтобы 14 января финишировать на Розовом озере, в Дакаре.