Африка Эко Рейс: супер-быстрый спецучасток перед днем отдыха

02.01.2016

Когда мы увидели стартовую ведомость на сегодняшний день, то сильно удивились. Учитывая километраж скоростного участка и лиазона (454+240) можно было ожидать раннего старта. Но организаторы назначили выезд первого автомобиля только на 9.00. И только выехав на трассу, мы поняли в чем дело.

 Практически весь день прошел по абсолютно ровным (в понимании ралли-рейдов) плато, соединявшихся между собой каменистыми спусками. Не меньше 400 километров из общей протяженности сегодняшнего спецучастка можно было идти на максимальной скорости. У грузовиков она ограничена 150 км/ч, а джипы мчали "на все деньги", сколько позволял двигатель, верхняя передача и педаль газа до упора в пол. Результаты соответствующие. Экипаж Антона Шибалова первый в категории грузовиков, Сергея Куприянова - второй с разницей друг от друга 1,5 минуты. Но в общей классификации сегодня мы смогли претендовать только на 12 и 13 строчку соответственно. Такова была специфика трассы 5-го этапа.

Завтра "день отдыха", а это значит, что вся команда будет целый день работать. Большой, расширенный сервис, проверка всех агрегатов, плановая замена рессор и тд. На берегу Атлантического океана рядом с городом Дахла команде будет чем заняться...

Результаты этапа http://www.africarace-live.com/en/cla-etp5.html

Текст С.Куприянов