Загадка «28 минут»

15.01.2019

Неожиданное объяснение получили перестановки во вчерашней стартовой ведомости экипажа Дмитрия Сотникова. Пояснения к ситуации сделал руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин.

- К сожалению, у организаторов в этом году наблюдаются накладки с подсчетами результатов и работой этой системы. Началось все это в последний СУ  перед днем отдыха, когда этап  сократили.

Утром, 14 января, мы неожиданно перед стартом увидели изменение в стартовой ведомости. Согласно ей Дмитрий Сотников должен был стартовать с первой позиции в грузовиках на 16 минут раньше экипажа Николаева.

Учитывая командную тактику (ехать вместе и помогать друг другу), Сотников должен был потерять около 14 минут, чтобы дождаться пока экипаж Э.Николаева его догонит. Чтобы узнать, в чем причина такой стартовой модификации таблицы, я сразу обратился к спортивному директору гонки, который объяснил случившееся ошибкой в компьютерной системе и клятвенно заверил исправить “стартовку”. По факту этого не было сделано и наши экипажи после 5 минут препирательств со стороны судей на старте ушли на спецучасток с невыгодной разницей во времени. Я немедленно пошел за объяснениями к организаторам. И здесь уже они мне показали новые(!) результаты предыдущего дня, по которым Д. Сотников значился победителем этапа, а не третьим, как было до этого и по факту.

Оказывается, ему вернули какие-то 28 минут, за простой в пробке в каньоне. Они там действительно стояли, но всего 1 минуту, нажали по правилам зеленую кнопку Иритрака и сигнал был зафиксирован. Это - явная ошибка и сбой системы. Тем не менее исходя из этих данных, организаторы ночью поменяли стартовую ведомость.

Уже вечером я снова пошел к спортивному директору, с требованием разобраться и скорректировать ошибку в 28 минут.  Нам неправильное время  не нужно, мы играем только в честную игру. На что услышал ответ, что у них все абсолютно правильно с этим возвратом. Не думаю, что этот вопрос закрыт. Знаю только, что если бы не эти ошибочные 28 минут спутавшие нам карты на старте вчерашнего этапа, экипажу Сотникова не пришлось бы вчера вынужденно стоять, поджидая экипаж Николаева и скорее всего результаты этапа сложились бы по другому.