МАРАФОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

19.06.2008


Внедорожный марафон «Transorientale» - Санкт-Петербург – Астана – Пекин

Бивуак Ботакара Казахстан

18 июня 2008 года (среда)

7-й этап Аркалык – Ботакара

Первая часть марафонского этапа, проходившая 17 июня, выдалась весьма непростой, в частности большая часть участников была блокирована непроходимым бродом между первым и вторым контрольными пунктами и многие экипажи потеряли много времени на поиски объезда. Однако классификация осталась без изменений.

Вторая часть марафонского этапа была аннулирована и 18 июня участники гонки в режиме дорожной связки отправились в столицу Казахстана – Астану. Всего же до бивуака неподалеку от районного центра Ботакара им пришлось проехать более 900 километров.

Вечером коллегия спортивных комиссаров внимательно изучила обстоятельства несчастного случая, в результате которого погиб французский мотогонщик любитель Филипп Тонин. Ошибки в действиях пилота Владимира Чагина установлено не было и экипаж КамАЗа 401 продолжит гонку. Правда коллегия не вычла время на его вынужденную остановку после столкновения и лидером грузового зачета остается Герардус Де Рой, тогда как Чагин уступает ему 19 минут 58 секунд.

В четверг 19 июня участникам предстоит пройти 732,19 км от Ботакары до Аягуза. На этом этапе отмечающем половину гонки их ждет самый длинный на этой гонке 449,34 км специальный участок Карабушевка - Мадениет. Лидерам грузового зачета и дальше придется считаться с тем, что в этом ралли участвует много новичков, в частности мотогощиков, которых они нагоняют уже через полсотни километров после старта.