Курс на «Дакар-2019»!

12.11.2018

11 ноября спортивные машины команды "КАМАЗ-мастер" отправились на старт ралли-марафона "Дакар-2019". Для того, чтобы проводить команду и пожелать удачи на полигон команды в Тарловку прибыли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

На бивуаке команды, организованном в типичном «дакаровском» построении, гостей встречали руководитель «КАМАЗ-мастера» Владимир Чагин, спортивные экипажи и команда ассистанс. Гости могли оценить степень готовности команды к январскому старту.

На «Дакар-2019» команда «КАМАЗ-мастер» выставит 4 совершенно новых спортивных грузовика. В связи с изменениями в регламенте «Дакара» ограничивающими максимальный объем моторов в грузовом зачете с 2019 года 13 литрами, команде фактически пришлось заново сконструировать новую машину, ставшую носителем новейших разработок, современных спортивных технологий и тридцатилетнего опыта выступлений команды во внедорожных ралли. В новом грузовике, увидевшем свет в мае 2018 года и получившем индекс КАМАЗ-43509, использован рядный шестицилиндровый мотор. Этим в основном и были продиктованы существенные изменения в конструкции автомобиля. Внешне он отличается от спортивных грузовиков предыдущего поколения современным агрессивным дизайном, рубленными и клиновидными формами. Кроме того – в честь 30-летнего юбилея «КАМАЗ-мастера» новый грузовик команды представлен в новой ливрее, призванной подчеркнуть технологичность новой спортивной линейки и обозначить развитие в тренде современных технологий. Кроме того, в двух машинах, отправляющихся на гонку использованы автоматические коробки передач.

За время гоночного дня пилот в среднем делает до 10 тысяч переключений передач. Кроме того, в дюнах автоматические коробки дают определенное преимущество более рационально используя тягу мотора. Президент Татарстана протестировав два грузовика смог лично оценить разницу в управлении машиной с автоматической и с механической коробкой передач.

«Есть добрая традиция провожать нашу команду на „Дакар“, каждый год эта процедура начинается с оценки материально-технической базы и технических изменений, которые произошли с машиной. Мы еще раз убедились, что не стоим на месте, у команды очень много новых наработок. Те задачи и вызовы, которые были связаны с 13-литровым мотором, решены. Решена задача и по автоматической коробке передач», — сказал Рустам Минниханов обращаясь к команде.

Традиционно за лидерство в грузовом зачете ожидается бескомпромиссная борьба. Основные участники грузового зачета - IVECO, TATRA, RENAULT, МАЗ, LIAZ мобилизовали на гонку все ресурсы. На гонку в полном составе возвращается команда Жерара Де Роя - в первую очередь на золото «Дакара» претендует сам Жерар Де Рой, а также отлично зарекомендовавший себя в предыдущие годы аргентинец Федерико Виллагра. Также за места на подиуме будут бороться экипажи команды Renault во главе с Мартином Ван Ден Бринком.  Традиционно сильным будет состав у чешских команд Tatra Instaforex Loprais Team с ее лидером Алешом Лопрайсом и Tatra Buggyra Racing во главе с Мартином Коломи.

Сразу после мероприятия экипажи взяли курс во французский порт Гавр, где машины пройдут первичные технические проверки. 25 ноября машины европейских участников гонки будут погружены на паром для отправки через Атлантику, с тем, чтобы 6 января стартовать из столицы Перу Лимы в 5000-километровый путь. Финиш гонки после 10 этапов также состоится в Лиме.

 Цитаты

Р.Н. Минниханов, Президент Республики Татарстан:

«В целом я считаю, что команда готова, она будет защищать интересы нашей страны, нашей республики, автомобильного завода „КАМАЗ“ и города Набережные Челны. Я хотел бы пожелать членам команды „КАМАЗ-мастер“ доброго пути и фарта. Все, что нужно было сделать, сделано, технические проблемы, которые казались неразрешимыми, нашли свое решение. Это сделали наши конструкторы, инженеры и технологи. В добрый путь, будем бороться за победу!»

 С. А. Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ»:

 «В этом году мы сделали четыре новые машины с новыми 13-литровыми моторами. На двух машинах использованы автоматические коробки передач. Ребят провожаем на «Дакар» во всеоружии. Будем ждать борьбы, ну и, конечно, будем надеяться на удачу».

 Н.У. Маганов, генеральный директор ПАО «Татнефть»:

«Мы рады тому, что мы вступили в круг друзей команды «КАМАЗ-мастер». Я преисполнился уважения к ребятам, к тем, кто защищает честь нашей Родины, честь марки «КАМАЗ». Это не только большой труд, но еще и огромное мужество».

 Н.Г. Магдеев, мэр г. Набережные Челны:

«На мой взгляд, то, что «КАМАЗ-мастер» многие годы является лидером – это прежде всего моральный дух команды и люди, составляющие эту команду. Замечу – это все челнинские ребята. У них очень хорошие компетенции, умные головы, это технически грамотные специалисты и это позволяет создавать надежную машину».

 В.Г. Чагин, руководитель спортивной команды «КАМАЗ-мастер»:

«Вы знаете, какая сейчас высокая конкуренция в категории грузовиков. Борьба идет за минуты, за секунды. Машина должна быть мощная, быстрая, легкая и идеально надежная. Мы прошли через непростой процесс разработки, поиска новых решений и подготовки к предстоящей гонке и надеемся показать результат, который порадует наших партнеров и болельщиков».

ЭКИПАЖИ КОМАНДЫ «КАМАЗ-МАСТЕР» НА РАЛЛИ «ДАКАР-2019»

 №500 Пилот Эдуард Николаев; штурман Евгений Яковлев; механик Владимир Рыбаков.

№502 Пилот Айрат Мардеев; штурман Дмитрий Свистунов; механик Ахмет Галяутдинов.

№514 Пилот Дмитрий Сотников; штурман Дмитрий Никитин; механик Ильнур Мустафин.

№518 Пилот Андрей Каргинов; штурман Андрей Мокеев; механик Игорь Леонов.

«Дакар-2019»: 100% Перу!

Одиннадцатый южноамериканский и сорок первый в целом по счёту ралли-марафон пройдёт по территории одной страны – Перу. Организаторы позиционируют ее как 100-процентную перуанскую гонку, стараясь подчеркнуть песчаную специфику маршрута этого года, ведь в основной своей части он проложен по пустынным районам и дюнным участкам составят  около 70 процентов трассы. Старт ралли-рейда состоится 6 января в городе Лима. Далее последуют 10 этапов с перерывом на день отдыха 12 января в Ариекипе. Общая протяженность маршрута – 5000 километров, из них 3000 километров спортивные спецучастки. 17 января ралли-рейд финиширует в Лиме.

Календарь гонки

24, 25 ноября Технические проверки и погрузка техники в порту Гавр. Пересечение Атлантики на пароме.

3,4 января разгрузка машин в порту Калао (Перу).

4-6 января Административные и технические проверки на авиабазе Лас Пальмас в Лиме

6 января торжественный старт в Лиме (Магдалена Дель Мар),

7 января первый скоростной участок Лима-Писко

12 января День отдыха

17 января Финиш в Лиме