Команда «КАМАЗ-мастер» прошла технические и административные проверки на ралли «Дакар-2018»

06.01.2018

5 января, Лима

6 января в столице Перу Лиме будет дан старт 40-го юбилейного ралли-марафона «Дакар». К утру 4 января декабря команда «КАМАЗ-мастер» летевшая на гонку двумя группами благополучно собралась в перуанской столице. Два дня прошли в подготовительных технических и регламентных работах, состоялись встречи с многочисленными журналистами, партнерами и поклонниками команды.

Утром  5 января  наших спортсменов ожидали административные и технические проверки. Они обязательны перед гонкой, и представляют из себя целый ряд всевозможных контрольных и прочих процедур, начиная от фотографирования участников и монтажа навигационного оборудования и заканчивая проверкой соответствия гоночных автомобилей техническому регламенту гонки.

На «Дакар-2018» «КАМАЗ-мастер» выставляет состав в четыре «боевых» экипажа:

500 Пилот Э. Николаев; штурман Е. Яковлев; механик В. Рыбаков.

502 Пилот Д. Сотников; штурман Р. Ахмадеев; механик И. Мустафин.

507 Пилот А. Мардеев; штурман А. Беляев; механик Д. Свистунов.

515 Пилот А. Шибалов; штурман Д. Никитин; механик И. Романов

 Десятый южноамериканский и сороковой по счёту «Дакар» пройдёт по территории трёх стран – Перу, Боливии и Аргентины. Старт ралли-рейда состоится 6 января в городе Лима – после пятилетнего перерыва "Дакар" вернётся в Перу. На территории этой страны участники гонки проведут пять дней. Затем их ждут участки в Боливии с днем отдыха 12 января в Ла Пасе, а завершится рейд 20 января в Кордобе (Аргентина). Традиционно маршрут гонки 2018 года включает в себя марафонский этап (у мотоциклистов их будет даже два): между Ла-Пасом и Туписой (7 и 8 этапы) участникам всех категорий придется обойтись без технической помощи и все возможные поломки в ночь на 14 января экипажам придется устранять своими силами без помощи механиков.

Репортажи из Южной Америки на протяжении всей гонки будут доступны российским телезрителям в выпусках новостей федеральных российских  каналов - Первого канала, России 1, России 24, НТВ, 5 канала, Рен ТВ и др. Вещателем ежедневных теледневников с Дакара-2018 станет телеканал МАТЧ ТВ.  Также ежедневные собственные видеорепортажи пресс-службы команды с гонки доступны на сайте команды, на страничках команды в соцсетях и в Youtube (www.youtube.com/user/kamazmastersport).

Итак,  5 января уже к 12.00 по местному времени спортивные автомобили «КАМАЗ-мастера» успешно пройдя технические проверки, переместились в закрытый парк. Доступ к машинам ограничен вплоть до старта гонки.  Административные проверки для участников команды также были завершены. Стартовый подиум гонки состоится 6-го января и сразу же после него караван ралли отправится из Лимы в Писко на 31-километровый прологовый спецучасток.

Пресс-служба команды “КАМАЗ-мастер”